Проблемы “Мечела” отложили на будущее

Share

Госбанки–кредиторы "Мечела", настаивающие на конвертации $3 млрд его долга в 75% акций, не рассчитывают решить проблему раньше первого полугодия 2015 года.

Финальное решение по долгам "Мечела" Игоря Зюзина (владеет 67,42% акций) "возможно, станет темой первого-второго квартала 2015 года", заявил вчера зампред ВТБ Герберт Моос (цитата по "Интерфаксу"). Но он надеется, что серьезно прояснить ситуацию удастся уже к концу декабря. На 20 ноября "Мечел" должен кредиторам около $7 млрд по текущему курсу, из которых $4,5 млрд приходится на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.

Источники "Ъ" не ожидают подвижек в решении проблемы до конца года. "Пока предпосылок для этого нет, перспектива одна — судебные разбирательства (ВТБ и Сбербанк уже подали иски на 6 млрд руб.— "Ъ")",— говорит один из собеседников. Премьер Дмитрий Медведев 10 ноября провел совещание по долгам "Мечела", где обсуждались два основных варианта. Первый, на котором настаивают госбанки,— это конвертация $3 млрд в 75% капитала компании через допэмиссию. Против выступает Игорь Зюзин, который предлагает конвертацию валютных кредитов в рублевые, перенос сроков погашения на пять-семь лет и капитализацию половины процентов в первые два года. Второй вариант — реструктуризация кредитов на условиях того, что господин Зюзин отдает управление компанией банкам. Источники "Ъ" говорили, что следующее совещание у премьера может состояться "через неделю", собеседники "Ведомостей" называли срок две недели. Но вчера пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала "Ъ", что до конца года совещания по "Мечелу" не планируется.

Помочь "Мечелу" могло бы ОАО РЖД, которому планировалось продать железнодорожную ветку Улак–Эльга примерно за 70 млрд руб. Пока ветка будет на балансе "Мечела", невозможны дальнейшее финансирование Эльгинского угольного проекта ВЭБом и планируемая продажа доли в нем инвестору. Но вчера глава ОАО РЖД Владимир Якунин заявил, что продажа нереализуема, поскольку правительство не готово докапитализировать для этого саму монополию, а против передачи ветки бесплатно выступили кредиторы "Мечела".