Станет ли новым министром энергетики глава “Нафтогаза”

Share

Все ближе окончание парламентской коалициады и новоиспеченные депутаты начинают делить министерские портфели. Пока еще действующий премьер-министр Арсений Яценюк даже озвучил возможных претендентов на должности в новом Кабмине. Похоже, эпоха антикризисного менеджера от энергетики Юрия Продана уходит, и не в последнюю очередь из-за угольного скандала. Его место во главе Министерства энергетики и угольной промышленности может занять нынешний руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Представляя кандидатуру на должность руководителя главного энерговедомства, Яценюк рассыпался в комплиментах. "После раздумий будем предлагать на должность министра энергетики технократа, англоязычного, который зарекомендовал себя на реформировании "Нафтогаза" — это Андрей Коболев", — сказал премьер на пресс-конференции в прошлую пятницу. Но на рынке подобную премьерскую инициативу восприняли неоднозначно.

В принципе, Андрея Коболева можно назвать реформатором НАКа. Еще до назначения на должность он принимал участие в реструктуризации внешнего долга госхолдинга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации. Несмотря на это, он был не столь известной персоной, хоть в НАКе проработал и не один год — с 2002 года, дослужившись в 2008-м до должности советника председателя правления компании (тогда эту должность занимал Олег Дубина, которого причисляли к команде Виталия Гайдука, соратника Юлии Тимошенко). В то же время СМИ называют нынешнего главу НАК человеком Игоря Диденко, бывшего первого зама Дубины во времена подписания газового контракта 2009 года с РФ. Диденко известен тем, что во исполнение российско-украинского договора принял на баланс "Нафтогаза" 11 млрд кубометров газа от компании "Росукрэнерго" олигарха Дмитрия Фирташа в счет имевшегося у нее долга в размере $1,7 млрд, а в середине 2010-го был арестован за растрату имущества. Сейчас же, по словам экс-зампреда госкомпании, судимостей у него нет, а сам он с мая 2014-го занимает должность замминистра энергетики и угольной промышленности.

Источники отмечают, что Диденко предлагали занять должность главы НАК, однако он отказался, предложив вместо себя кандидатуру Коболева, ведь на тот момент должность руководителя "Нафтогаза" выглядела более чем временной. Впрочем, даже при такой оценке со стороны экспертов, топ-менеджеру главной газовой компании страны удалось запустить несколько инициатив, таких как реформа ГТС, включение словацкого реверса из Европы, а также хоть и посредственное, но погашение эскалации газового конфликта между Украиной и РФ. Предполагается, что и на должности министра молодой менеджер сможет перенести реформистский вектор в подконтрольное ведомство.

В то же время, на рынке признают — за то время, что Коболев возглавляет НАК, рынок газа в стране сильно монополизировался. К примеру, предприятия обязали закупать газ только у государственного поставщика, а частным компаниям на время прохождения отопительного сезона запретили использовать собственные запасы ресурса, находящиеся в подземных хранилищах. "Подобные инициативы заставляют засомневаться в желании государства либерализовать рынок газа в стране", — отметил Delo.UA один из газовых трейдеров на условиях анонимности. Аналитики же отмечают: на деле проводится политика концентрации финансовых потоков в государственной НАК "Нафтогаз".

Некоторые эксперты полагают, что в случае назначения Коболева на должность министра энергетики и угольной промышленности подобного монопольного развития событий можно ожидать и в других подконтрольных ведомству отраслях. "Допускаю, что это (назначение — Ред.) может привести к дальнейшему усилению монополизма государства в ТЭК", — делится соображениями энергоэксперт Валентин Землянский.

Кроме создания госмонополии, по мнению экспертов, Коболев будет отстаивать прозападное направление. Об этом фактически уже свидетельствует ряд шагов, предпринимаемых правительством, таких, как реформа газотранспортной системы, включающая в себя создание совместного предприятия на базе ГТС и хранилищ с привлечением только западных компаний, активизация переговоров с европейскими поставщиками для реверсных поставок газа. В других отраслях энергетики это проявляется через диверсификацию поставок угля и ядерного топлива посредством заключения контрактов с западными компаниями.

Сам нынешний глава "Нафтогаза" ситуацию не комментирует. Вот только, по информации источников нашего издания, господин Коболев не горит желанием занять кресло министра. "В НАК все же более понятная, да и более профильная работа", — разъяснил собеседник Delo.UA. Да и кроме нежелания покидать должность самим главой НАК, есть еще ряд политических факторов. Так, в профессиональных кругах Диденко — покровителя Коболева — называют человеком вовсе не Юлии Тимошенко, а губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского. И такая ситуация вряд ли в интересах действующего Президента Петра Порошенко. "В случае назначения Коболева в Минэнерго сложилась бы опасная вертикаль он — Диденко. Это очевидно не в интересах Президента, так как усилит позиции Коломойского в правительстве", — подчеркнул один из рыночных экспертов. Поэтому вполне возможно, что в ближайшее время кандидатура на место главного энергетика страны может измениться, причем в пользу президентского блока.