Рынок окрашенного проката будет расти быстрее, чем ВВП – Вячеслав Колесник, УЦСС

Share

На украинском рынке окрашенного проката появляются новые игроки, растет потребление металла внутреннего производства. С чем это связано?  

Во-первых, по объему потребления этой продукции на человека мы только движемся в сторону развитых рынков, где этот показатель существенно выше. Во-вторых, в ограждающих конструкциях продолжается замещение – все меньше используются изделия из оцинкованного рулона, и все больше – из рулона с полимерным покрытием. Металл с полимерным покрытием более стойкий, с большим сроком эксплуатации и обладает архитектурной выразительностью, поэтому применяется все чаще.

Какие основные сферы применения окрашенного металла в Украине?

Основная – это, конечно, строительная отрасль: ограждающие конструкции, металлочерепица, профнастил, скатная кровля, внутренние стеновые кассеты, фальцевая кровля, фасадные панели. Металл с полимерным покрытием часто применяют в качестве интерьерных решений (потолки, перфорированные интерьерные решения). Небольшой объем потребления в производстве бытовой техники. Вообще, в Украине 70% потребления металла приходится на строительство. А для изделий из рулона с полимерным покрытием – это более 90%.

Что толкает спрос на полимерку, за счет чего растет рынок?

Появляется культура потребления. Например, сейчас большое количество заборов строится именно из окрашенного металла (профнастил и штакетник, заборы по типу «жалюзи»). В качестве кровельных материалов также чаще используют профнастил и металлочерепицу, а не шифер. Окрашенный металл становится массовым продуктом, соответственно растет объем потребления.

Какую динамику вы ожидаете по итогам 2021?

В этом году рынок не вырастет. В Украину металла завезли больше, чем использовали. В стране очень много китайского металла, его доля за 9 месяцев 2021 г. была около 60%. Это большой процент, таких цифр не было никогда. Часть из этого металла останется на складах и будет использоваться в следующем году. Как Ассоциация мы оцениваем, что рынок в 2021 меньше, чем был в 2020 году. Нужно понимать, что цены на металл были достаточно высокими, а это не способствовало его потреблению.

Если говорить о перспективе, то стоит понимать, что на рынке много металла с толщиной менее 0,4 мм, есть даже 0,15 мм. И при такой толщине его характеристики – 15 г цинка, 15 микрон краски, а должно быть 25 микрон краски и минимум 140 г цинка. Такой металл не соответствует даже минимальным требованиям существующих стандартов на соответствующую продукцию.

Такой продукт является фальсификатом, и наша задача – убрать его с рынка через систему технического регулирования и контроля качества. Стоимость продукции станет выше, и его намного меньше будут покупать, но с учетом увеличения толщины металла до 0,45 мм и более вырастет тоннаж металла. Я надеюсь, это тоже положительно скажется на объемах потребления.

Межведомственная комиссия по международной торговле вела антидемпинговое расследование по прокату с полимерным покрытием из Китая. Рынок рассчитывал на окончательное решение в декабре, но его отложили еще на 3 месяца. Как вы оцениваете перспективы антидемпинга?

За время антидемпинга трижды поменялся состав соответствующего подразделения Минэкономики, недавно поменялся министр, которому нужно разобраться в данном вопросе. Соответственно, срок расследования продлили.

На самом деле никаких оснований для отказа в применение антидемпинговой пошлины нет. У нас ранее была принята антидемпинговая пошлина на оцинкованный рулон из КНР (для оцинкованного проката китайского производства с 2019 года применяется пошлина в размере 22,78%). А это сырье для следующего передела – нанесения полимерного покрытия. Если доказано, что сырье поставлялось по демпинговой цене, а следующий передел поставляется с еще большим демпингом, то пошлина не может быть меньше ставки для оцинковки. Наши ожидания – 25% и выше.

Решение должно быть принято в течение следующих 3 месяцев. Не через 3 месяца, а в течение этого срока. Это важный момент. Компании, которые возят металл из Китая, могут сказать: «О, через 3 месяца будет пошлина, я тогда начну материалы заказывать». Однако нужно учитывать, что к моменту прихода металла (срок поставки близок к 3 месяцам) уже может быть нужно платить пошлину.

Как введение пошлины отразится на структуре рынка?

Количество китайского металла уменьшится, я думаю, минимум в 2 раза, поскольку металл толщиной 0,3 и выше будет просто не выгодно ввозить из Китая. Металл с меньшей толщиной могут и дальше продолжать поставлять. Тут уже важна работа рыночного надзора и системы технического регулирования по поддержанию требуемого уровня качества продукции. Постепенно этот металл тоже сойдет на нет, но для этого нужно больше времени. Китайский металл с толщиной 0,25 мм в готовых изделиях более чем в 2 раза дешевле, чем металл 0,45 мм с хорошими характеристиками, и его можно продавать существенно дешевле.

На сегодня из Китая завозят порядка 180 тыс. тонн металла.  Даже если мы в два раза сократим эту цифру, то освободим 90-100 тыс. тонн для внутреннего производства.

Есть ли объективная возможность полностью заместить этот объем украинским металлом?

По мощностям возможно заместить и 200 тысяч тонн. По реальному производству 100 тыс тонн украинские производители металла с полимерным покрытием могут дать достаточно легко, а для 150 тыс тонн надо будет уже напрячься. Но такой необходимости на рынке нет. Пошлина не приведет к тому, что единовременно весь китайский металл закончится. Есть и другие страны, которые могу поставлять подобную продукцию, например, Турция и Индия. Просто никакая другая страна не производит и не поставляет такой откровенный фальсификат на наш рынок, как Китай.

Сейчас более 80% украинского рынка окрашенного металла занимает импортная продукция. Почему мы так много завозим и так мало производим сами?

Один из факторов – это наличие качественного сырья внутреннего производства. Для того, чтобы красить полимер, необходима качественная оцинковка. В Украине два производителя, изготавливающих оцинковку, которую можно красить.

Первый – «Модуль-Украина» с полным циклом производства: черный металл-холоднокат-цинковка-покраска. Полная мощность цинкования «Модуля» – 100-120 тыс тонн. На сегодня часть металла они продают в качестве оцинковки. В 2021 году «Модуль» поменял собственника (завод перешел в управление «Метипола» – ред.). Я думаю, производство ждет техническая реконструкция, и в дальнейшем 100% производимого цинка будут красить.

Второй производитель – «Юнистил». Они действительно поднялись в качестве производства оцинковки за последнее время. В год компания может производить до 100 тыс. тонн.

Есть у нас еще производство на временно оккупированной территории, в Алчевске – Металлы и полимеры с линией оцинкования мощность 100 тыс тонн оцинковки. Но пока этот объем недоступен. Также, есть проект в Мариуполе нового производства оцинкованного проката.

Но ключевая причина – это наличие демпингового импорта из КНР. Рынок был полностью «убит» низкой ценой этой продукции.

Положительный момент – мощностей у нас более чем достаточно, чтобы покрасить весь объем, необходимый рынку: Метипол (Алчевск, Первомайск [проектная мощность до 78 тыс т/год – ред.] и новый проект [в Белой Церкви, до 75 тыс т/год – ред.]), Модуль (Каменец-Подольский [до 80 тыс т/г – ред.]), Ром ЛТД (Львов [до 70 тыс т/г – ред.] ) плюс новый производитель в Харькове. По неофициальной информации мощность линии харьковского производителя – до 80 тыс. тонн.

Если говорить о цифрах, то этот объем полностью покрывает рынок и даже позволяет экспортировать.

Какая перспектива рынка в ближайшие 3-5 лет?

В 2024 году полноценная современная линия цинкования запустится в Мариуполе. «Метинвест» уже приступил к реализации этого проекта (цех холоднокатаного проката на базе ММК им. Ильича – ред.). Там же предполагается и линия полимерной покраски. Поэтому у нас через 3-4 года все будет хорошо.

Вы ожидаете роста объемов?

В целом, можно точно сказать, что рынок будет расти быстрее, чем ВВП. Рост строительного рынка выше, и можно рассчитывать на двукратный рост по сравнению с ВВП, то есть до 6-8% прироста в год.

Однако в 2021 году фактическое потребление должно быть чуть ниже, чем в 2020 (по оценкам участников рынка на 2021 г. не более 300 тыс т – ред.). Цены на металл существенно выросли, что в целом сдерживало потребление.  И если говорить про хороший качественный металл, то были даже дефициты. Но в целом металла завезли много, а использовали не весь, то есть у нас большие переходящие остатки по году, особенно если говорить про Китай.

Как выглядит ситуация с покрытиями? На что ориентируются производители и рынок сегодня?

В Украине основные покрытия – полиэстер и матовый полиэстер. Если говорить про полиуританы, поливинилхлориды и подобные, то у нас их не много. Рынок только привык к такому покрытию как Принтек (материал с финишем под дерево, кирпич и т.д). Принтек уже занимает определенную долю на рынке, но тут тоже много китайского материала низкого качества.

Премиальные покрытия пока занимают очень незначительную долю.  И это тоже перспектива развития. Изделия с премиальными покрытиями покупают в хорошей спецификации, с хорошим цинкованием, толщиной – для клиента при этом в первую очередь важно качество.

В Украине есть потребители под такую продукцию?

Есть и потребители, и производители. Завод Heavy Metal в Первомайске выпускает такие покрытия, по импорту они заезжают как в виде рулона, так и в качестве готовых изделий. Со временем их доля на нашем рынке будет расти. В том числе и специальных покрытий, например, Food safe, которые применяется в пищевой промышленности.

Почему доля премиальных покрытий в Украине небольшая?

Это и вопрос культуры потребления, и вопрос стоимости. Но более дешевый материал покупают не всегда потому, что хотят дешевле, а потому что не владеют информацией, какой металл действительно качественный и какие у него потребительские характеристики.

Обычно покупают то, что продают на рынке. Если потребитель не разбирается, то спрашивает у продавца, который и определяет таким образом, какой металл будет продан. Чтобы разбираться в качестве металла, нужно более-менее стабильно его покупать.

Также важным является вопрос контроля качества продукции. У нас на строительном рынке не работает система оценки соответствия. Раньше функционировала система УкрСЕПРО, но в 2018 году она была отменена и до сих пор ничем не замещена. Только в 2023 году начнет работать новый технический регламент в строительстве. То есть 5 лет рынок вообще бесконтролен. И мы с толщины металла 0,45 уже дошли до толщины 0,2.

Новый техрегламент – это обязательная система декларирования соответствия продукции требованиям стандарта. Производители должны будут декларировать соответствие продукции требованиям стандартов, и делать это в единой электронной системе. Эта информация будет доступна всем, можно будет сравнить, что производитель задекларировал с тем, что он фактически продает. Точно так же при поставке продукции на объекты нужно будет предоставлять эту декларацию. Появятся требования соответствия стандартам в государственной системе закупок. Эти меры позволяют рассчитывать на то, что со временем существенно повысится качество поступающей на рынок продукции.