Новый рынок электроэнергии: Кабмин боится скачка цен

Share

Не совсем открытый рынок

Одним из наиболее спорных вопросов являются принципы ценообразования. В частности, в условиях недостаточной конкуренции открытие рынка грозит резким ростом стоимости электроэнергии. Кабинет Министров попытался решить эту проблему, разработав механизм ПСО (покладання спецобов'язків). Согласно постановлению от 5 июня, спецобязанности по компенсации разницы между рыночной и регулируемой ценой на электроэнергию для населения возлагаются на НАЭК «Энергоатом» и АО «Укргидроэнерго». В рамках действия переходного периода (до 31.12.2020) эти госкомпании обязаны продавать 60% и 20% произведенной электроэнергии не на рыночных условиях, а по фиксированной цене. Таким образом, часть затрат населения покрывается из прибыли генерирующих предприятий.  

Так должен был работать механизм ПСО согласно постановлению КМУ от 05.06.19. Источник: Укрэнерго

Но этот вариант не стал окончательным. Уже 12 июня Кабмин предложил внести изменения в принятое неделей ранее постановление и обязать «Энергоатом» продавать уже 90% производимой электроэнергии по фиксированной цене. В ходе заседания Кабмина присутствовавший там представитель президента Андрей Герус отметил, что такое решение не способствует построению конкурентного рынка.

 «У нас есть две крупнейшие компании в условиях отсутствия импорта, а импорт невозможен в ОЭС Украины. В таких условиях эти две компании фактически обеспечивали хотя бы какую-то конкуренцию. Но если на одну компанию накладываются обязательства 90% своей электроэнергии продавать по фиксированной цене и не участвовать в конкурентном рынке, то фактически для второй компании не остается никакого конкурента. Это просто свободный либерализованный рынок для одной компании», – отметил Герус.

Предложения по корректировке ПСО от 12.06.19. Источник: Укрэнерго

Но в Минэнерго объяснили, что решение повысить долю «Энергоатома» было вынужденным. Утвержденный Кабмином механизм (05.06.19) предполагал спецобязательства и для оператора системы передачи «Укрэнерго». Они были заложены в тариф на диспетчеризацию, что предполагало распределение затрат на всю генерацию. Но Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКП) заявила о неспособности в сжатые сроки откорректировать свою нормативную базу, чтоб реализовать этот механизм, объяснила руководитель Директората энергетических рынков Минэнерго Ольга Буславец.

«Рассматривалось много вариантов, по каким механизмам будет покрываться ПСО. И ни один из них не идеален. То, что есть сейчас – это компромиссное решение»,  сказала Буславец, выступая на круглом столе, организованном ExPro Electricity.

В тестовом режиме

На сегодня задание правительства, по словам Буславец, заключается в том, чтобы сделать переходной период безопасным, то есть максимально снизить риск скачка цен. А также исключить ситуацию, при которой одна компания получит сверхприбыль, а остальные участники рынка наоборот сократят доходы.

«Звучит критика, что у нас не будет рынка с 1 июля с такими решениями. Могу сказать, что в условиях, когда поставлена задача, а это публично озвучил премьер-министр, что мы не должны допустить после открытия рынка существенного роста цены как для населения, так и всех остальных потребителей, обозначена была величина в 7-10% максимум. То, конечно, мы должны понимать, что необходимо в переходной период, открывая рынок, принимать такие решения, которые будут сбалансированы с точки зрения получения соответствующих средств генерацией. [Нельзя допустить – ред.], чтобы ухудшились их условия работы сегодня с той ценовой позицией, которая у них есть сегодня. И, конечно, [нужно – ред..] чтобы они какую-то прибыль все-таки имели, выходя в рынок. Но, к сожалению, при такой постановке задачи – сдерживать рост цены – на сегодня я не вижу никакой прибыли ни для какой генерирующей компании», – отметила Буславец.

В этой ситуации, считает Буславец, необходимо внедрять новую модель рынка с некоторыми ограничениями, которые будут отменяться по ходу тестирования и устранения возникающих проблем.

 «Если позволить одной генерации зарабатывать на новой модели рынка дополнительную прибыль, это значит, что какая-то другая генерация в этом же объеме ее недополучит», – говорит руководитель директората Минэнерго.

Однако, по мнению главы «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука, запуск новой модели рынка с 1 июля в целом сопряжен с высокими рисками, поскольку существуют проблемы как на уровне нормативно-правового обеспечения реформы, так и на уровне конкретных задач. В частности до сих пор не созданы предприятия, которые должны выполнять функции рынка – Оператор рынка, «Гарантированный покупатель», напомнил он.

«В последние месяцы даже те, кто был приверженцем как можно более быстрого перехода на конкурентный рынок, выступили с рядом критических замечаний, включая европейских партнеров и доноров. Именно из-за институциональной неспособности государства обеспечить качественное функционирование процессов на уровне подзаконных актов. Давайте посмотрим на календарь и посмотрим, какие проблемы мы обсуждаем», – отметил он.