Валентин Макаренко: «Рынку металлолома нужен комплекс мероприятий, а не разовые меры»

Share

Не менее важной и даже критической остается проблема качества металлолома. Работа экспортеров на турецком или молдавском рынках привела к тому, что заниженные качественные характеристики лома распространяются в Украине. Поэтому, как считает Валентин Макаренко, директор «Интерпайп Втормета», сейчас основной бизнес украинских ломщиков – это не металлолом, а количество земли, которое нужно бросить в то или иное транспортное средство. Кроме того, в интервью Бизнес-порталу UAprom он рассказал о необходимости продления экспортной пошлины более чем на один год, о комплексе мер, который нужен отечественному рынку лома, а также остался ли еще в Украине качественный лом, можно ли лом от «Укрзализныци» назвать чистым и почему компании пришлось приостановить проект по импорту металлолома из Дальнего зарубежья.

– В середине июня пошлина на экспорт металлолома была продлена всего на один год вместо изначально планируемых трех. Как это отразится на ломозаготовительном бизнесе и вообще имеет ли это существенное значение?

– Любая хозяйственная операция, а уже тем более бизнес-процесс зависит от временного фактора. Вместо трех лет пошлина будет действовать год. Это очень краткосрочный период. В течение 2018 года мы будем понимать, как работать. Но ближе к ноябрю-декабрю мы, как и все металлурги, начнем сомневаться в дальнейших перспективах. Для инвестиций в бизнес, в том числе металлоломный, нужен более длительный период: три-пять, а лучше 10 лет.

– Какие инвестиции «Интерпайпу» придется поставить на паузу?

– Речь не только об «Интерпайпе», но и ломоперерабатывающих компаниях, которые изучают возможность приобретения ломоперерабатывающего оборудования для улучшения качества поставляемого для металлургов продукта. Сейчас украинские металлурги являются основным потребителем лома и просят рынок развернуться к ним лицом, дать качественный, высоколиквидный товар, очищенный от неметаллических примесей.

Однако наш поставщик говорит нам: «А зачем нам вкладывать средства? Ведь всего лишь год будет действовать пошлина в 42 евро, а потом снова можно будет грузить «землю» в Турцию. Зачем вкладывать в ломопереработку, если можно грузить «землю» в корабль для турецких металлургов».

Поэтому необходим более длительный период, чтобы рынок понимал, в каком направлении он развивается и мог строить не только тактические планы, но и стратегические.

– Но с 2018 года пошлина на экспорт металлолома в ЕС составляет всего 7,5 евро/т…

– Я к этому отношусь спокойно. Если в Евросоюзе хотят получать наш лом и поставщик оплатит пошлину государству всего лишь по 7,5 евро/т, пусть наши ломозаготовители отгружают.

Только есть одна проблема: ни один европейский меткомбинат не примет и не купит грязный и непереработанный лом. Ни немецкий, ни польский, ни чешский, ни словацкий метзавод не купит сырье с землей, а турецкий купит. Поэтому, чтобы продавать лом в ЕС, украинским ломозаготовителям нужно инвестировать в переработку.

– В то же время ломщики утверждают, что Таможня не пропускает лом в ЕС, поскольку невозможно доказать, что лом украинского происхождения…

– Это полная чушь. Так называемый «сертификат происхождения» делается за 3 минуты и стоит небольших денег в ТПП.

Возможно, речь идет о каких-либо других сертификатах для Евросоюза и по требованию законодательства Евросоюза, включая качество, которые необходимы для прохождения лома внутри Евросоюза. Это разные вещи. Опять же если есть реальный бизнес-процесс, то это преодолимо, а если есть только разговорный жанр, то «находят» причины и мнимые препятствия.

– С чем связано повышение пошлины с 30 до 42 евро?

– Механизм продления пошлин – это внесение изменений в закон, который был принят ранее. В этом законе просто изменили конечный срок действия пошлины: было написано «три года», стало – «четыре года». И ставку пошлины изменили: было «30 евро», стало «42 евро».

А повышение пошлины напрямую связано и с ценовыми характеристиками, и с ростом затрат. Это требует корректировки. Грубо говоря, 30 евро в 2015-м году – это приблизительно 42 евро в 2018-м. В этом плане отличный пример – Молдавский метзавод, который просто перестал замечать экспортную пошлину.

– После введения Украиной санкций в отношении ММЗ лом прекратил поступать на это предприятие?

– Да, это правда. У нас нет информации, что лом поступает в Приднестровье.

– В связи с этим увеличился ли экспорт лома в Турцию?

– Нет. Но в Турцию и сейчас, при пошлине в 42 евро, экспортируется лом. Это небольшие объемы, ограниченные партии, которые не являются раздражающим фактором. Хотя какого качества это сырье – совсем другой вопрос.

– Получается, что те 50 тыс. т лома, которые ежемесячно потреблял ММЗ, остались в Украине?

– Да. Мы считаем, что этот фактор дал возможность сбалансировать складские запасы лома в летние месяцы, когда начинается традиционный спад ломозаготовки.

– Приходилось ли импортировать лом в этом году?

– Да, конечно, в основном из РФ. Более того, импортная составляющая была заложена в наших планах. К сожалению, мы увидели, что импортные потоки, которые мы могли бы организовать быстро и логистически приемлемо, не такие уж и большие. В молдавском направлении нам было полностью отказано, хотя ранее мы оттуда импортировали. Водным транспортом также не получилось в связи с отсутствием навигации на Днепре. Поэтому остался лишь ж/д транспорт из РФ.

– А из Дальнего зарубежья?

– К сожалению, не получилось организовать поставки малотоннажными судами в ближайшие порты. Что касается крупнотоннажных судов из таких стран отгрузки, как США, Китай и Япония, то мы столкнулись с проблемой выгрузки. Оказалось, что в Украине нет морпортов, куда можно было бы завести Панамакс дедвейтом 30-40 тыс. т для выгрузки металлолома. Портальная стена для этих целей есть только в одном порту – «Южном», и там не дали выгрузить. Поэтому данный проект был приостановлен.

Более того, после выгрузки металлолома в порту его нужно загрузить в вагоны, что представляет собой еще одну проблему. «Укрзализныця» требует, чтобы вагоны были заварены, укрыты и побелены, но ни один из украинских морпортов не собирается этого делать.

Многие китайские, турецкие и даже некоторые греческие метзаводы расположены почти в портах, и выгрузка производится прямо в копровый цех. В Украине же этого нет, логистика занимает довольно большое время.

– Год назад вы заявили, что в Украине катастрофически упало качество металлолома. Что-то за этот период изменилось?

– Вопрос качественных характеристик лома остается острым как никогда. Смотрите внимательно! Как Вы думаете, что это? (Показывает на мониторе промплощадку Втормета, на которой виднеется террикон).

– Земля?

– Да. Причем она не сама появилась, а это процесс от производственной деятельности. Она образовалась в цеху в результате переработки. Это только один цех, такой же террикон вырастает и в других цехах.

– И за какой период времени вырастает такой террикон?

– За год. Это колоссальный объем! И что нам с ним делать? Отправить на «Интерпайп Сталь» и бросить в печь? Но из земли нам вряд ли выплавят сталь. Во-первых, мы тратим деньги на перевозки. Во-вторых, мы ухудшаем экономические показатели наших металлургов. Ломщики нам рассказывают, что мы (металлурги) хорошо живем после введения экспортной пошлины. Тогда вот эта земля, это что?

Вопрос качества лома мы поднимаем регулярно. По моему мнению, у нас есть 8-10 месяцев, чтобы в среднесрочной перспективе выстроить отношения с ломозаготовителями. Нюансы взаимодействия с турецким или молдавским рынком (отсутствие обратной связи поставщика с потребителем) привели к тому, что заниженные качественные характеристики лома распространяются на украинском рынке. Они уже укоренились здесь. Ведь сейчас основной бизнес ломщиков – это не металлолом, а количество земли, которое ты бросишь в то или иное транспортное средство: корабль, вагон, автомобиль и т.д.

– Какой процент засора сейчас?

– Я слышал, что в кораблях, направляющихся в Турцию, этот показатель доходит до 20%, то есть, от 300 до 500 тонн в корабле, вмещающем 2500 тонн. Это сумасшествие! На украинском рынке также есть недобросовестные поставщики, которые допускают засор от 5% до 10% в транспортных средствах.

И мы не одиноки. В Российской Федерации также бьют во все колокола о катастрофическом снижении качества лома. Лом приходит грязный, непереработанный, и главное – идет фальсификация качественных характеристик.

– Как производится оплата?

– Мы принимаем лом черных металлов исключительно по количественным и качественным показателям на наших площадках выгрузки. Мы контролируем, но вопрос в том, что этот груз (земля, ржавчина, скрап – ред.) нам не нужен. Мы задействуем наши мощности по возврату, по его временному хранению, выгрузке и перегрузке, что отвлекает значительные ресурсы и деньги.

– Можно ли оценить потери?

– Мы теряем как минимум 2-3% от оборота в месяц. Это колоссальные суммы.

– Как бороться с этим?

– Во-первых, мы пытались сделать базы недобросовестных поставщиков. Информирование рынка о действиях поставщика, которые привели к убыткам предприятия, считаем абсолютно корректным. Во-вторых, мы будем идти до самого низа, то есть до производителя, до собственника, до конкретной площадки с конкретным производственным циклом. Мы уже начали эту работу. Мы хотим видеть, кто к нам отправляет, откуда, как он перерабатывает, способен ли он произвести качественный лом или нет.

Если этот производитель неизвестно каким образом приобрел металлолом, неизвестно каким образом оплатил этот металлолом, неизвестно каким образом подготовил его к отгрузке, неизвестно что погрузил. В результате мы получаем неизвестно что, ищем этого поставщика, начинаем с ним вести судебные тяжбы. Важно понимать, что это не вопрос финансовый: оплатить или не оплатить поставку лома. Вопрос в том, что это все очень отвлекает нас от работы, мощности занимаются несвойственной для себя работой.

– Вы сказали, что намерены идти «до самого низа». Но без закона о детенизации рынка металлолома это будет очень трудно сделать…

– Абсолютно верно. Нам нужен комплекс мероприятий для рынка металлолома (отмена НДС, пошлина, закон о детенизации), а не единоразовые меры. Иначе мы опять получим глупость. Например, через 5-8 месяцев будет принят закон о детенизации, но в этот период возобновится НДС на операции с металлоломом. В течение нескольких месяцев решим и этот вопрос, но тогда же истечет срок действия пошлины на экспорт металлолома.

О какой стратегии можно вести речь в таких условиях? Мы не знаем, поедет ли лом к нам или в Турцию. Если он поедет в Турцию, то он поедет с землей. Тогда кто мне привезет чистый? Скажут, ты дай нам цену как в Турции, а мы тебе привезем с землей.

– Кстати, срок действия льготы по невзыманию НДС с металлоломных операций заканчивается через 3,5 месяца…

– Позиции потребителей, ломозаготовителей и МЭРТ едины: этот НДС не несет в себе никакого смысла, он создает угрозу различных злоупотреблений, поэтому его нужно либо навсегда, либо на какой-то длительный период отменить.

Ведь, кроме судебных разбирательств с Налоговой, эта проблема усугубит с середины декабря по середину февраля поставки лома в наш адрес. Ломозаготовители не будут знать, отгружать нам его с НДС или без него, поэтому часть поставок из-за их опасений просто останавливается.

Я помню, как ранее мне рассказывали, что очень сложно отменить НДС, поскольку это льгота. Я спрашиваю: «Это льгота, потому что стоит в разделе «льготы» закона об НДС?» Да, формально, это льгота. Тогда давайте запишем: «Освобождается, но это не льгота»! Ну если так будет кому-то легче… (смеется).

Даже давайте запишем, что это наказание… Наказание для налогового инспектора, который не получит взятку за дутый НДС (смеется). А для бизнеса это будет помощь.

– Вернемся к проблеме качества. Кроме намеренных махинаций ломщиков существуют ли объективные причины для такого большого процента засора?

– Источник ломообразования – это одна из первых составляющих этого засора. Если посмотреть на развитые страны, например, на США, даже на тот же Китай, то кроме принципа и технологий переработки есть источник образования. Это промышленные предприятия. В Украине же остался только бытовой и амортизационный лом. Я не вижу более-менее значительных объемов лома, которые являются отходами промпроизводства и могут быть проданы в свободный рынок.

– Именно поэтому металлургам так интересен лом «Укрзализныци»?

– Да, но это не отходы промпроизводства. Это тоже амортизационный лом: здания, сооружения, оборудования, передаточные средства и т.д., в том числе, подвижной состав. И этот лом далеко не чист, но по сравнению с остальным ломом он чистый. Но и в ломе «Укрзализныци» есть процент технологического засора. Например, борта вагонов, которые мы получаем от УЗ, были настолько загрязнены, на них уже был нанесен большой слой грязи и ржавчины, что многие из них можно просто проколоть пальцем. Это не металлолом, это труха! Но этот груз идет под названием «металлолом от УЗ с нулевым засором». В то же время нас интересуют отходы производства катанки, арматуры, автомобильного листа, металлоконструкций, то есть, свежий металл, а не то, что прослужило 20-30 лет.

– Есть ли в Украине такой металлолом, образованный в результате отходов промышленого производства?

– Наверное, его уже и нет. Металлурги берут оборотный лом сами для себя, не выбрасывая на рынок. Кто у нас остался из производителей металлосодержащих изделий, которые дают значительный объем выхода лома? ДЗМ им. Бабушкина, Харьковский тракторный завод, «АвтоЗАЗ». Но что из них сейчас работает?

– Сейчас происходит реанимация вагоностроения в Украине…

– Да! Но мы не будем вдаваться в подробности, сколько тысяч вагонов было произведено в 2017 году (смеется).

– «Интерпайп Втормет» сейчас испытывает дефицит вагонов?

– Мы сейчас стоим с протянутой рукой за вагонами и принимаем очередное повышение ж/д тарифа на использование вагонов. Это уже становится стандартным. Нам уже все равно, повышаются тарифы или нет – просто вагонов нет для перевозки. Из-за этого у нас и вынужденная заморозка оборотного капитала, и остановка цехов. Да, мы останавливали и сокращали заготовку в июне, мы просто не могли вывести физически.

– А у частников пробовали брать вагоны?

– Конечно! Но и от частников не приходят вагоны, только через 30 дней. Заявки на вагоны есть, а вагонов – нет. На ЦТЛ УЗ даже не молимся, считаем, что у нас уже нет «Укрзализныци». Но ведь отсутствует не только подвижной состав! Нет локомотивов!

– Каков прогноз по ломозаготовке на текущий год?

– По моему мнению, в этом году мы не должны ощущать дефицит лома. Баланс будет на уровне 3,7 млн. т. Кроме того, объем ломопотребеления будет не ниже, чем в 2017 года. Хотя в мае-июне сокращалось потребление из-за простоев на «АрселорМиттал Кривой Рог», но это будет компенсировано за счет ввода мощностей в сентябре на АМКР и у «Метинвеста». Следовательно, увеличится спрос на лом во 2 полугодии.