Железорудное тхэквондо: как POSCO заработала на падении цен

Share

Корейский концерн POSCO, в рамках борьбы с постоянным снижением финпоказателей, планировал начать болезненный процесс реструктуризации и продажи непрофильных активов. Но падение цен на металлургическое сырье неожиданно сыграло на руку южнокорейским металлургам. Впрочем, без роста цен на сталь существенных улучшений не предвидится.

Южнокорейский сталелитейный гигант POSCO одним из первых крупнейших меткомпаний мира отчитался о результатах работы в июле-сентябре 2014 года. Итоги превзошли ожидания, поскольку операционная прибыль холдинга, полученная от основной деятельности, оказалась наивысшей за последние 5 кварталов, увеличившись почти на 40%, до 879 млрд. вон ($832 млн.).

Сырьевой обвал

Это стало возможным благодаря экономии за счет снижения стоимости металлургического сырья – железной руды и коксующегося угля. Так, среднемесячная цена на руду сократилась до $83/т, на уголь – до $110-115/т. При этом такой обвал котировок перекрыл снижение и стагнацию цен на металлопродукцию.

На последний квартал текущего года POSCO прогнозирует стабилизацию цен на сырье. В частности, котировки по железорудной мелочи останутся на уровне $91/т CFR, тогда как спрос, как ожидается, возрастет в преддверии зимнего периода. Также возможен небольшой дефицит, спровоцированный сезонной непогодой в Австралии и Бразилии. По углю целевая цена будет находиться в диапазоне $111/т, тогда как потребление увеличится в связи с необходимостью пополнения складских запасов.

«В 2015 году железорудные цены будут снижаться в связи со структурным перепроизводством на мировом рынке, а котировки по углю не изменятся», – такой прогноз озвучил Но Мин Йон (Noh Min Yong), вице-президент POSCO во время звонка с инвесторами. По его словам, компания попытается на следующий год заключить долгосрочные контракты на поставку сырья по приемлемым ценам, а после запуска австралийского рудника Roy Hill (акционером которого является) в сентябре 2015 года еще больше сэкономить на затратах.

Не было бы счастья…

Стоит сказать, что на рубеже 2013 и 2014 годов в POSCO произошла фактически революция, поскольку у концерна сменился гендиректор. В корейских политических кругах есть традиция, что со сменой правительства уходят в отставку и руководители государственных и даже бывших государственных компаний, таких как POSCO. Таким образом, пост главы сталелитейного гиганта занял Квон О Юн (Kwon Oh-joon), ранее занимавший должность технического директора.

Отметим, что, по большому счету, весь «сыр-бор» вокруг менеджмента компании разгорелся из-за негативных финрезультатов, которые холдинг демонстрировал три года подряд. Последней «каплей» стало падение чистой прибыли на 43% по итогам 2013 года, операционная прибыль сократилась на 18%, не был выполнен план по продажам.

Естественно, что новая «метла» стала мести по-новому. Например, новый гендиректор объявил об урезании инвестиций в 3 раза, а также массовой распродаже непрофильных активов и сокращении количества филиалов, коих у POSCO свыше 40, за счет чего до конца 2015 года должно быть выручено порядка 2 трлн. вон ($1,95 млрд.).

Сразу же пошли разговоры о продаже трейдинговой «дочки» Daewoo International Corp, приобретенной в 2010 году за $3,3 млрд., которая занимается еще к тому же никелевым, угольным и нефтегазовым бизнесом. Затем был найден покупатель на нержавеющий бизнес POSCO Specialty Steel, а также на «дочку» POSCO Engineering & Construction, занимающейся строительством.

Теперь же, после того как появилась возможность экономить за счет падения цен на сырье, южнокорейский гигант чуть притормозил с реструктуризацией активов. В компании даже допускают, что в случае срыва продажи нержавеющего бизнеса (а переговоры завершатся не раньше 2015 года), он будет выставлен на IPO.

Более того, POSCO E&C и Daewoo International уже называются профильными активами, последняя так и вовсе обеспечивает существенную прибавку к общей выручке группы за счет торговли природным газом из Бирмы. Конечно, будут продаваться какие-то малозначимые предприятия, например, POSCO Uruguay, USP и СПГ-терминал, но о полном переформировании структуры и работы металлургического гиганта речь уже вряд ли идет.

Ожидание стального роста

Впрочем, падение сырьевых цен не решит всех проблем корейского холдинга, хотя и предоставит ему передышку. «POSCO сможет показать существенный рост доходов только, если стальные цены будут расти, – полагает Jeon Seung-hun, аналитик KDB Daewoo Securities. – Но тут возникает вопрос восстановления глобальной экономики, которое не произойдет до тех пор, пока Китай не запустит меры по стимулированию собственной экономики».

Собственно, поэтому POSCO и прогнозирует на 4 квартал «небольшой» рост стального спроса на внутреннем рынке за счет автопрома и сезонного фактора, тогда как возможности экспорта ограничены в связи с избытком предложения в регионе Юго-Восточной Азии.

«Единственное, что очевидно – глобальный спрос не увеличится в ближайшее время, – сказал Baek Jae Seung, аналитик Samsung Securities Co. – Еще рано прогнозировать, с какими результатами POSCO завершит 4 квартал».