Металлургия и АТО: бронежилет для Донбасса

Share

Вооруженное противостояние на Донбассе – трагедия для всей Украины. Гибель украинских военных и мирных людей, разрушенные судьбы – это потери, которые невозможно восполнить. Украинский металлургический бизнес активно помогает жителям региона, а также бойцам Вооруженных Сил и Национальной гвардии в зоне боевых действий АТО.

Сплоченный бизнес

Сейчас трудно найти какое-либо предприятие в Украине, которое не оказывало бы поддержку украинским бойцам в зоне АТО или мирным жителям Донбасса. И металлурги здесь не исключение. Трудовой коллектив «Днепроспецстали» собрал 350 тыс. грн на закупку амуниции для сотрудников (всего 52 человека), мобилизованных в зону АТО. Ощутимую поддержку жителям зоны АТО оказала «Запорожсталь». Вслед за первой партией продовольствия (1600 кг) из Запорожья отправились еще три машины гуманитарной помощи. Не отстает от запорожцев и крупнейший украинский меткомбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР), 280 работников которого находятся сейчас на фронте. Для защиты их жизни и здоровья предприятием уже приобретены бронежилеты и защитные очки, ожидается поставка бронешлемов. Однако с учетом приближающейся зимы и неблагоприятных погодных условий, руководством предприятия принято решение о приобретении теплой зимней одежды и обуви для наших военнослужащих, а также теплых спальных мешков и термофляг. На АМКР создан благотворительный фонд для поддержки семей работников предприятия, погибших или раненых в зоне АТО на востоке Украины.

На ДМКД, входящем в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», с первых дней АТО создана комиссия для оказания помощи работникам, которые сейчас призваны в ряды армии (160 воинов). Как правило, бойцы нуждаются во всем, в том числе в средствах гигиены, медаптечках, а с наступлением холодов и в теплых вещах и термобелье. Обязательным элементом помощи являются бронежилеты, приборы ночного видения, рации. Добывающая титановую руду в Кировоградской области компания «Велта» в сентябре перечислила более 500 тыс. грн силам АТО, закупила 510 комплектов военного обмундирования, обеспечила медикаментами раненных, пребывающих в медучреждениях Кировоградской и Днепропетровской областей.

Четыре завода Запорожской области разработали новый бронежилет четвертого класса защиты. «Днепроспецсталь» разработала химический состав уникального металла для пластин украинского бронежилета, «Запорожсталь» занималась прокаткой металла, а изготовление и обработка пластин осуществлялись на инструментальном заводе им. Войкова. Пошив бронежилета производился запорожской фирмой «Селена». Оба метзавода вложили в это изделие по 800 тыс. грн.

Помощь людям Донбасса

Очевидно, что предприятия прифронтовых областей занимаются обеспечением, прежде всего, украинской армии. Но ведь по ту сторону фронта живут (иногда даже выживают) мирные люди, и помощь им является не менее важной. В регионе, где идут активные боевые действия, несмотря на так называемое «перемирие», оказанием помощи занимается горно-металлургическая группа Метинвест, особенно в городах своего присутствия.

Так, в разгар боевых действий центральные городские больницы Авдеевки и Краснодона получили от предприятий Метинвеста кислород для операционных, топливо для генераторов и санитарных автомобилей. Компания также обеспечивает больницы медицинскими препаратами.

Кроме того, заводы Метинвеста открыли бомбоубежища, расположенные на их территориях, для всех местных жителей. В укрытии около Авдеевского коксохимического завода проживают несколько семей авдеевцев. На территории Енакиевского метзавода действует шесть бомбоубежищ. Там люди могут получить еду и воду, помыться и пройти медицинское обследование. ЕМЗ также помог вывезти из Енакиево 400 человек – в основном это женщины, дети и пожилые люди.

Оказывается также помощь беженцам: ММК им. Ильича занялся размещением людей, которые вынуждены были покинуть свои дома. Почти 400 жителей Тореза, Снежного и Краматорска были поселены в санаторий в поселке Седово. Для них были закуплены предметы первой необходимости. ЕМЗ организовал лагерь для 130 беженцев из сел Семеновка и Николаевка. «Запорожсталь» и «Азовсталь» помогли переселенцам из Донецкой области – выделили транспорт, обеспечили жильем, медикаментами и питанием 150 человек.

Сбор гуманитарной помощи для жителей зоны боевых действий организовали также на Харцызском трубном заводе и Авдеевском коксохимическем заводе. В августе авдеевские коксохимики привезли продуктовые наборы в село Опытное, где люди оказались буквально на грани выживания.

Восстановление инфраструктуры

После окончания активной фазы боевых действий силами меткомбинатов Метинвеста началось восстановление разрушенных городов. Сотрудники «Азовстали» и ММК расчищали Мариуполь от баррикад, были отремонтированы несколько зданий, при этом продолжалась реализация социальных проектов в городе. В целом весь спектр работ обошелся компании в 18 млн грн.

В Краснодоне удалось завершить ремонт транспорта, доставлявшего работников на «Краснодонуголь». За счет средств предприятия были оборудованы автобусные остановки. Группа также продолжает обустройство дворов, детских и спортивных площадок, ремонт школ и детских садов, помогает инвалидам, заботится о детях-сиротах, обеспечивает города своего присутствия питьевой водой.

Между тем, сам бизнес Метинвеста находится в весьма непростом положении. Простаивает из-за повреждений мощности ЕМЗ, на «тихом ходу» работает Авдеевский коксохим, «Краснодонуголь» весь добываемый уголь вынужден складировать из-за серьезных проблем с логистикой – пути Луганской железной дороги серьезно повреждены. Но Метинвест – один из немногих крупных бизнесов, продолжающих работать на Донбассе. Компания выполняет обязательства перед своими сотрудниками и партнерами, продолжает выплачивать заработные платы, проводит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Однако, как долго группа сможет поддерживать свою жизнедеятельность в нынешних условиях – вопрос открытый.

***

Активная позиция горно-металлургического комплекса обусловлена не только благими намерениями, но и задачами выживания. Тут можно привести слова генерального директора компании «Велта» Андрея Бродского: «Если собственники коммерческих предприятий не продолжат активно помогать украинской армии, то этот бизнес может исчезнуть в принципе».