Коломойский монополизирует бензин

Share

Контроль над эконом-сегментом розничного рынка нефтепродуктов сделает группу «Приват» самой влиятельной в стране.


В ближайшее время империя «Приват» может пополниться новым активом — 200 автозаправочными станциями распадающейся группы «Альфа-Нафта-Продукт». Эта группа еще пять лет назад считалась одним из крупнейших игроков на украинском рынке, в ее состав входило около 500 автозаправочных комплексов, торговавших под брендом ANP, и сеть из 66 нефтебаз. Но, несмотря на внешне динамично развивающийся бизнес, в 2008 году основатель этой империи Айк Памбухчян принял решение продать сеть АЗС группе «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Специалисты тут же поспешили оценить сделку в $450 млн., но при формировании этой цифры никто не обратил внимания на причины, побудившие Памбухчяна выйти из этого бизнеса. Речь о том, что в докризисные годы группа «Альфа-Нафта-Продукт» семимильными шагами наращивала кредитный портфель за счет оформления займов в родственном Украинском промышленном банке. Но уже в первые недели кризиса–2008 заемщики перестали своевременно обслуживать кредиты, тем самым однозначно дав понять, что проблемы группы значительно больше ее размеров.


Вероятно, именно этот факт и заставил собственника «Альфа-Нафта-Продукта» искать нового хозяина для своих заправок. Юридическая смена владельца станций требовала много времени, потому что они находились в залоге у упомянутого Укрпромбанка. А в 2009 году Нацбанк ввел в Укрпромбанке временную администрацию, и сделка между «Приватом» и группой «Альфа-Нафта-Продукт» оказалась на грани срыва.


Первые сдвиги в этом процессе начались в 2010 году, когда 8 млрд. грн. кредитного портфеля Укрпромбанка были выкуплены Дельта Банком Николая Лагуна. Таким образом в качестве залога ему перешло около 50% автозаправок ANP. Но поскольку нефтяной бизнес не представлял для Лагуна никакого интереса, уже в начале 2011 го он реализовал эти АЗС «Привату». Сумма сделки не разглашается, но можно предположить, что она была в разы меньше ожидаемой. Главным образом потому, что Дельта Банк выкупал кредитные активы Укрпромбанка с 60% ным дисконтом, что позволяло реализовывать заложенное имущество с внушительной скидкой.


Но вторая половина заправок ANP по прежнему оставалась в залоге у Укрпромбанка. И только недавно днепропетровские миллиардеры получили шанс довести начатое до конца. Толчком к этому стал недавно подписанный трехсторонний договор между Укрпромбанком, Нацбанком Украины и инвесткомпанией «ИФГ Капитал», в рамках которого последней было передано право полного распоряжения залоговым имуществом. «Компания «ИФГ Капитал» является доверительным собственником полученных в управление активов и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться активами Украинского промышленного банка», — говорится в документе. Несколько недель назад к этому договору был подписан акт приемки-передачи нереализованных активов, в числе которых находятся и заправки ANP.


По данным «k:», сейчас перед юристами «ИФГ Капитала» поставлена задача получить согласие судов на ввод их компании в судебные процессы, в ходе которых Укрпромбанк добивался права на принудительную реализацию залоговых автозаправок. Первые результаты могут быть получены уже в конце ноября и касаться АЗС, принадлежащих ООО «Нефть-Буковина», входящего в состав «Альфа-Нафта-Продукта». А еще чуть позже «ИФГ Капитал» намерена получить право на участие в процессе реализации заправочных комплексов «Житомир-Петрол», «Чернигов-Петрол» и др.


Как только инвесткомпания вступит в свои права, она наверняка тут же выставит залоговые активы на продажу, тем самым предоставив «Привату» возможность закрыть затянувшуюся сделку.


Таким образом, тандем Коломойский — Боголюбов сможет вплотную приблизиться к концентрации в своих руках почти 2 тысяч заправок, что составляет 30% розничного рынка нефтепродуктов страны.


Еще более важным является тот факт, что исповедуемая «приватовцами» ценовая политика в этом бизнесе ориентирована на привлечение так называемой бюджетной категории потребителей. Благодаря этому группа получает возможность не только оттягивать на себя клиентуру своих конкурентов, но и получать скрытый эффект в виде формирования армии автомобилистов, которая является безотказным рычагом влияния на любую власть.


Комментарии